El próximo martes se llevará a cabo la Asamblea General Ordinaria de Delegados, en la cual se realizarán las elecciones para renovar cargos en el Consejo de Administración de la Cooperativa 16 de Octubre. Participarán cuatro listas, dos por la ciudad de Esquel y dos por Trevelin.

El secretario del Consejo de Administración, Omar Aleuy, contó esta mañana en conferencia de prensa que la asamblea está convocada para el martes 31 de octubre a las 19 horas y en el caso de que no esté la mitad más uno de los delegados, empezará a las 20 horas como está previsto en el estatuto.

Asimismo aclaró que en la elección “tienen voz y voto los delegados y no los socios de la Cooperativa”. En este sentido señaló que “hay 150 delegados en Esquel y 45 en Trevelin”.

Las listas

LISTA Nº 1 – localidad de Trevelin:

Candidato a consejero titular:

-Néstor Rodolfo CABEZAS

Candidato a consejero suplente:

-Walter ROLDÁN

Candidato a síndico suplente:

-Diego Guillermo ORTÍZ

 

LISTA Nº 2 –Esquel:

Candidatos a consejeros titulares:

-1º Miguel Ángel ILLUMINATI

-2º José Luís Fernando VEUTHEY

-3º Adolfo Omar OLGUÍN

Candidatos a consejeros suplentes:

-1º Mauricio B. KRAISELBURD

-2º Juan Manuel VARIGLIA

-3º Gabriela GUGLIELMETTI

Candidato a síndico titular:

-Sebastián E. MAGNI

Candidatos a síndicos suplentes:

-1º Daniel Alberto PANES

-2º Mario César LARRACHAU

 

LISTA Nº 3 Trevelin

Candidato a consejero titular:

-Arístides Gabriel TRIK

Candidato a consejero suplente:

-Ricardo Alberto WINTER

Candidato a síndico suplente:

-Marcelo Horacio SOTO

 

LISTA Nº 4 Esquel

Candidatos a consejeros titulares:

-1º Berta Mariela LLANQUINAO

-2º Nelson PELAEZ

-3º Jorge RIVERA

Candidatos a consejeros suplentes:

-1º Patricia ROBERTS

-2º Angélica Edith VILLARROEL

-3º Aldo Eduardo MENDOZA

Candidato a síndico titular:

-Nilda Mabel HUENCHUPAN

Candidatos a síndicos suplentes:

-1º Hugo Abel ROMERO

-2º Víctor Fabián LOPEZ

 

 

 

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here