El pasado domingo se llevó a cabo, en el Laberinto Patagonia, el primer torneo en la modalidad tiro al Gallardete. Dicho torno tuvo la modalidad de ‘social’, desarrollado en un marco de la cordialidad y camaradería, con el objetivo de hacer crecer la actividad en la zona de El Hoyo, estrechar lazos entre arqueros y con el firme objetivo de que los más pequeños aprendan a desenvolverse dentro de un torneo.

La particularidad de la modalidad es que se tira a larga distancia y a cuatro objetivos distintos, en este caso, banderines de diferentes colores que se encontraban ubicados a diversas distancias: 50, 80, 120 y 160 mts. Desde una misma línea de tiro los arqueros dispararon sus flechas hacia el gallardete elegido. Se concretaron dos series de cinco rondas y seis flechas cada una, con un intermedio a la hora del almuerzo.

Desde la organización se expresó el agradecimiento  hacia los clubes  Andina Arquería (S.C. de Bariloche), Flechas del Nahuel (Dina Huapi) y Club de Arquería Andino Patagónico (Esquel). En tanto hicieron extensivo la colaboración a quienes hicieron de auspiciantes, As de la Patagonia, Cerveza Huemul, FM de Los Cerros y Aberturas Ruiseñor Lago Puelo.

 

Resultados:

Gallardete naranja

Pos.       Arquero                    Club       Pts.

1-            Bouso Lucas             ACA       189

2-            Michelena Matías      ACA       185

3-            Solari Sebastián       ACA       177

4-            Oliva Juan               ACA       164

5-            Jones Ardito Laila    CAAP    155

6             Estela David             CAAP    144

7-            Hernández Bautista  CAAP    130

8-            Campos Carolina      CAAP    111

9-            Barbagallo Joaquín   Andina 111

10-         Campos Olivia           CAAP    45

 

Gallardete AMARILLO                 

1-            Adrian Daniel           ACA       181

2-            Ivo Fujimori             ACA       158

3-            Campana Valentín    CAAP    134

4-            Rodríguez Hugo       FDN       113

5-            Codina Pedro           FDN       113

6-            García Gladys          ACA       110

7-            Aguerrea Roberto    ACA       108

8-            Gallegos Romina     Andina    108

9-            Oyarzun Adrián      FDN          92

10-         Islas Lucas              FDN         83

11-         Arias Fernanda        Andina      77

12-         Huenul Agustín        CAAP        74

13-         Huertas Francisco    ACA          64

14-         Conesa Fausto        CAAP         62

15-         Chandia Alicia         CAAP         51

16-         Passeggi Agustín     ACA           35

 

Gallardete AZUL                            

1-            Scarano Víctor         CAAP       153

2-            Leonel Molina          ANDINA   136

3-            Codina Alejandro     FDN         133

4-            Dal Farra Walter      FDN         121

5-            González Luis          CAAP        91

6-            Cubas Juan             Andina      85

7-            Retamal Lautaro      CAAP        73

8-            Gallegos Miguel       Andina      70

9-            Maderna Rodrigo       ACA        64

10-         Saluzzo Enzo              CAAP    61

11-         Fernández Gastón        ACA       49

12-         Gallardete Rojo

 

Gallardete Rojo                             

1-            Campos Román           CAAP    195

2-            Escribano Matías          ACA       93

3-            Jones Mauricio             CAAP    79

4-            Bianco Ricardo             CAAP    69

5-            Lignac Cristian              ACA       68

6-            Ayroldi Miguel              CAAP    33

7-            Roberts Brian              CAAP    4

 

TIRADA POR EQUIPOS                 

ACA                   (+3)           14           17

FDN                  (+4)            12           16

ANDINA         (+5)             11           16

CAAP               (+2)            7             9

Deja un comentario

¡Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí