Destacada actuación de arqueros esquelenses en el Torneo de Tiro con Arco

0

Un total de 27 arqueros de distintos puntos de la Patagonia participaron el domingo pasado del Torneo de Tiro con Arco con  modalidad al aire libre, homologatorio y rankeable, en el Estadio Municipal de Esquel.

El evento deportivo se llevó a cabo bajo reglamentación de la Federación Argentina de Tiro con Arco (FATARCO) y estuvo supervisado por tres jueces, uno nacional que fue Darío Bassi de Comodoro Rivadavia, uno zonal que fue Alejandro Codina de Bariloche y uno local que fue Romina Gallego de Bariloche.

El Torneo de Tiro con Arco inició sus actividades en la mañana del domingo con las inscripciones a cargo de los capitanes de equipos y con una reunión entre los mismos. Luego se realizó la revisión de equipos y a las 10.30 comenzó la primera ronda.

Después de un breve descanso, inició la segunda ronda y alrededor de las 14.30 se dio comienzo a las eliminatorias. La jornada finalizó pasadas las 16 horas con la entrega de premios.

Participaron un total de 27 arqueros de los clubes Amigos del Tiro con Arco de Comodoro Rivadavia (ATAC), Arqueros Patagónicos Simple Asociación de Neuquén  (AP), Andina Tiro con Arco de Bariloche (ATCA), el Club de Arquería Andino Patagónico de Esquel (CAAP), el Club Atlético Pacifico de Neuquén (CAPAC), Club de Tiro con Arco Petroquímica de Comodoro Rivadavia (CTAP), Flechas del Nahuel de Bariloche (FDN) y Tiro con Arco Rio Grande Tierra del Fuego (TICA RGA).

Es importante destacar que el Torneo fue homologatorio y rankeable, lo que les permitió a los arqueros homologar para la final nacional y a su vez rankear para la conformación del equipo nacional.

Los arqueros esquelenses del Club de Arquería Andino Patagónico obtuvieron muy buenos resultados en este Torneo y varios de ellos se adjudicaron primeros puestos.

Resultados

PAF Raso Sub 13 – 15 mts.

1era -Jones, Eileen India- CAAP.

PAF Recurvo Sub 13 – 20 mts.

1era -Campos, Olivia– CAAP

Raso Escuela 20

1ro -Helm, Eduardo Norberto – TICA RGA.

Tradicional Escuela 20

1ro – Mauro, Sergio Daniel – CAAP.

2do – Mauro, Gustavo – ATCA.

3ro – Oberti, Darío Martín – CAAP.

4to – Sierra, Luisa – CAAP.

Recurvo Escuela 20

1ro – Carrizo, Diana Rosa – CAAP.

2do – Arostegui, Alba Rosa – CAPAC.

3ro – Huenul, Imanol Agustín – CAAP.

4to – Martínez, Iñaqui – CAAP.

5to – Juárez, Bruno Federico – CAAP.

Raso Escuela 30

1ro – Moyano, Walter – ATAC.

2do – Macias, Carolina – CTAP.

Tradicional Masculino Senior

1ro – Fiscalini, Roberto Antonio – CAAP.

2do – Casabene, José Luis – CAAP.

3ro – Quinteros, Lucas – CTAP

4to – Rodríguez, Oscar – CAAP.

Compuesto Masculino Sub-18

1ro – Codina, Pedro – FDN.

Compuesto Masculino 50+

1ro – Carrizo, Néstor Fabián – CAAP.

Compuesto Masculino Senior

1ro – Knorr, Iván Alberto – ATCA.

Recurvo Femenino Sub-18

1ro – González Vargas, Oriana G. – CAPAC.

Recurvo Masculino 50+

1ro – Scarano, Víctor Hugo – CAAP.

2do – Velasco, Walter – AP.

Recurvo Masculino Senior

1ro – Jacob, Héctor Carlos Emilio – CAAP.

2do – Campos, Román Reinaldo – CAAP.

Deja un comentario

¡Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí