La Escuela Municipal de Natación compitió en Comodoro Rivadavia

0

Una delegación de nadadores de la Escuela Municipal de Natación de Esquel estuvo presente en la tercera fecha del Torneo Provincial de Natación 2021 que organiza la Federación de Natación del Chubut.

En las instalaciones del Club Municipal Huergo de Comodoro Rivadavia, los días 9 y 10 de octubre se desarrolló la tercera fecha del Torneo Provincial de Natación 2021 que lleva adelante la FENACH, el evento era para nadadores Federados y Promocionales de toda la provincia.

El encuentro se realizó bajo protocolo Covid-19 y fue fiscalizado por árbitros de CADDARA, por lo que los tiempos fueron oficiales.

Los resultados de los nadadores de Escuela Municipal de Esquel fueron los siguientes:

-Tomás Berazadi (Mayores): 1500 mts libres 2do puesto, 400 mts libres 2do puesto, 200 mts pecho 1er puesto, 100 mts combinado 3er puesto y Relevos 4×100 mts libres 2do puesto.

-Maximiliano Gualco (Mayores): 200 mts espalda 2do puesto, 50 mts mariposa 1er puesto, 400 mts libres 2do puesto, 100 mts combinado 2do puesto y 100 mts espalda 2do puesto.

MEJOR MARCA TECNICA FINAL DEL TORNEO EN 50MTS MARIPOSA

-Iara Roberts (Cadetes): 50 mts mariposa 2do puesto y Relevos 4×100 libres 3er puesto.

-Makena Duscher (Cadetes): 20 0mts pecho 2do puesto.+Sofía Oliva (Cadetes): Relevo 4×100 libres 3er Puesto.

-Julia Sciuto (Juvenil 2): 200 mts espalda 3er puesto, 50 mts mariposa 3er puesto, 100 mts espalda 3er puesto y Relevos 4×100 mts libres 2do puesto.+Bernardita Henriquez (Mayores): 200 mts espalda 2do puesto, 50 mts mariposa 3er puesto y 100 mts espalda 2do puesto.

-Julieta Pérez (Juvenil 1): 200 mts pecho 2do puesto y Relevos 4×100 libres 3er puesto.

-Benjamín Inthammusso (Cadetes Promocional): 100 mts combinados 3er puesto, 50 mts pecho 2do puesto, 100 mts espalda 2do puesto y Relevos 4×50 libres 2do puesto.

-Jazmín Almendra Avaca (Infantiles): 400 mts libres 2do lugar, 100 mts combinados 3er puesto y50 mts libres 2do lugar.

-Gabriel Freddo (Juvenil 1): 100 mts espalda 3er puesto, 200 mts pecho 3er puesto y Relevos 4x100mts libres 2do puesto.

Participaron delegaciones de: Club Huergo, CAAS de Sarmiento, Ferrocarril Patagónico de Puerto Madryn, Natatorio Municipal de Trelew, la Escuela Municipal de Esquel, Club Social y Deportivo Madryn, y la Asociación Myfanuy Humphreys.

Deja un comentario

¡Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí