En instalaciones de la Residencia Deportiva con la presencia del intendente Sergio Ongarato, el Secretario de Deportes y Recreación Juan Carlos Tardón, la concejal Fabiana Vázquez, deportistas becados, familiares y entrenadores se realizó ayer la firma de los diferentes convenios.

En el inicio fue Juan Carlos Tardón quien decía “gracias a todos por acompañarnos en esta mañana deportistas, profesores, familiares y representantes de clubes. En este primer semestre el Fondo para el Desarrollo Deportivo decidió otorgar dos diferentes montos de $1.300 para quienes solicitan por primera vez y de $ 1.800 para aquellos deportistas que renuevan en ambos casos por seis meses, hay que tener en cuenta que son fondos públicos con lo que se sostiene el Fondo para becas y aportes como por ejemplo viajes se hace un análisis dándole prioridad a los eventos nacionales”.

Ongarato manifestó que “quiero agradecer a todos los deportista por lo que hacen, por el ejemplo de vida que son, a los padres que acompañan siempre a sus hijos en esta aventura de practicar deportes en una época donde nos venden la inmediatez de lograr el éxito, el bienestar todos sabemos que no es así y la prueba de ello son los deportistas ya que no se llega a un alto nivel sin un esfuerzo diario, una disciplina muy marcada, trabajando en equipo y entendiendo en lo que se le dice que tienen que hacer”.

Deportistas becados

+Micaela Alday, Gimnasio Newen (Gimnasia de Trampolín)
+Juan Cruz Payal, Racing Club de Avellaneda (Fútbol)
+Facundo Nahuelquir, Escuela Municipal (Atletismo)
+Valentina Ubillos, Escuela Municipal (Natación)
+Virginia Almendra, Escuela Municipal (Gimnasia Artística)
+Candela Velázquez, Escuela Municipal (Gimnasia Artística)
+Serena Bagnato, Escuela Municipal (Gimnasia Artística)
+Cristian Ramos, Escuela Municipal (Atletismo)
+Mayrin Martyniuk, Escuela Municipal (Handball)
+Kevin Martín, Equipo DBL Bikes (Ciclismo de Ruta)
+Gonzalo Sobieraj, Escuela Municipal (Natación)
+Bianca Antonelli, Escuela Municipal (Handball)
+Alejo Dailoff, Escuela Municipal (Handball)
+Tomás Berazadi, Escuela Municipal (Natación)
+Santiago Constantopoulos, Escuela Municipal (Handball)
+Hugo Viale, Escuela Municipal (Karate Do)
+Esteban Luengo, Club Andino Esquel (Snowboard)
+Julián Austin, Escuela de Tiro con Arco Esquel (Arquería)
+Francisco Mardones Campos, Escuela Municipal (Natación)
+Camila Austin, Gimnasio Newen (Gimnasia Acrobática)
+Delfina Vampa, Club Cordillerano Esquel (Hockey)
+Asiri Villivar, Escuela Municipal (Karate Do)

 

Deja un comentario

¡Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí