Taekwondo: 24 esquelenses competirán en el Sudamericano de Lima

0

No es la primera vez que la escuela Raion Ki busca representar a esta ciudad y a nuestro país en un evento internacional. Este año participará en el Sudamericano de Taekwondo ITF, que tendrá lugar los días 1, 2 y 3 de Septiembre en Lima, Perú, contando con una delegación de veinticuatro competidores, una suma extraordinaria e histórica para la ciudad de Esquel.

 

El año pasado un grupo de esquelenses de Raion Ki Taekwondo, Leandro Muñoz (medalla de oro), Ivan Kasisnky (medalla de bronce) e Iván Moyelak (medalla de oro), dirigidos por el Sabon Patricio Serna, se consagraban campeones mundiales de lucha en Birgminham, Inglaterra. En el Año 2014 fue el turno de Cecilia Godoy (medalla de Oro) y Demián Fernández (medalla de Bronce), que lograron el primer puesto en Lucha en el evento internacional UIAMA World Championship que tuvo lugar en el Luna Park.

Hoy esta escuela participará en el Sudamericano de Taekwondo ITF que tendrá lugar los días 1, 2 y 3 de Septiembre en Lima, Perú, contando con una delegación de veinticuatro competidores, una suma extraordinaria e histórica para la ciudad de Esquel. El plantel de Raion Ki Taekwondo estará conformado por los siguientes competidores:

 

1)      Facundo Nahuel Serna           Cinturón Negro 1 Dan

2)      Joaquín González                   Cinturón Negro 1 Dan

3)      Cecilia Godoy Azzem            Cinturón rojo punta negro

4)      Leandro Muñoz                      Cinturón rojo punta negro

5)      Mauricio Colinecul                 Cinturón rojo punta negro

6)      Florencia Hernández               Cinturón rojo punta negro

7)      Ximena Reynoso                     Cinturón rojo

8)      Gabriel Montenegro                Cinturón rojo

9)      José Hernández                       Cinturón Rojo

10)  Eric Agustín Vera                     Cinturón Rojo

11)  Lucia Retamar                          Cinturón Rojo

12)  Nicolás Prediger                       Cinturón Azul punta rojo

13)   Francisco Torres                      Cinturón azul punta rojo

14)  Carlos Sergio Miguel               Cinturón Azul

15)  Demián Fernández                   Cinturón verde punta azul

16)  Lilen Paramosz Czurylo           Cinturón Verde

17)  Gisel Arce                                 Cinturón amarillo punta verde

18)  Emanuel torres                          Cinturón Amarillo

19)  Fernando Montenegro               Cinturón Amarillo

20)  Leda Reyes                                Cinturón amarillo

21)  Constanza Salabarria                 Cinturón blanco Punta amarillo

22)  Camila Salabarria                      Cinturón blanco

23)  Alejandro Montenegro              Cinturón Blanco

24)  Patricio Serna                            Cinturón Negro III Dan

 

Entrenador y Dirección Técnica: Patricio Serna.

Coach: Facundo Serna, Joaquín González, Cecilia Godoy Azzem y Patricio Serna.

Director Técnico: Master Ricardo Rieiro.

Deja un comentario

¡Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí